https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Блог
  • Правила из психологии, которые помогают инвесторам

Правила из психологии, которые помогают инвесторам

Большая экономическая или политическая неопределенность влияют на рынок инвестиций и заставляют принимать поспешные решения. Приготовили для вас несколько психологических советов, которые помогут сохранить холодную голову, самообладание и деньги при инвестировании

Примите возможность убытков как факт. Это неизбежно, сфера инвестиций всегда связана с риском. Относитесь к этому вопросу как к опыту — оцените его внимательно и скрупулезно, извлеките уроки и возьмите на себя ответственность за принятые решения, даже если они привели к потерям. Это обеспечит ваш личностный и профессиональный рост как инвестора.

Не ищите виноватых. Мы не можем изменить прошлое, а вот реакция на произошедшие события нам вполне подвластна. Главное — выбрать разумную стратегию дальнейшего присутствия на рынке, которая поможет двигаться дальше и возместить убытки, если таковые случились.

Подружитесь со своим страхом. Если вы концентрируетесь на том, чтобы любой ценой избежать худшего сценария, страх становится вашим кукловодом — повергает вас в состояние тревоги и паники, а это точно не способствует принятию взвешенных решений. Признайте собственное напряжение, проработайте его, возьмите ситуацию под контроль и начните действовать.

Постоянно обучайтесь. Расширяйте знания, изучайте методы, необходимые для повышения эффективности. Потратьте время и силы на то, чтобы изучить свои слабые стороны — это и будут потенциальные точки роста.

Научитесь управлять эмоциями и преодолевать когнитивные искажения. Это качественно взрастит навык справляться с негативным опытом и избегать принятия решений в тот момент, когда страх и паника диктуют вам, что нужно делать.

Быстрых, простых, универсальных решений в момент серьезных финансовых потерь не бывает. Зато найти взвешенные и максимально эффективные, оцененные со всей возможной объективностью, очень даже реально. Изучение материалов по психологии инвестиций может вам помочь в этом!

 

Вам также может быть интересно:

Теория и практика. Почему инвесторы теряют деньги на рынке? Часть 1

Теория и практика. Почему инвесторы теряют деньги на рынке? Поведенческие финансы. Часть 2

Теория и практика. Почему инвесторы теряют деньги на рынке? Поведенческие финансы. Часть 3

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35