https://www.traditionrolex.com/35

ЗПИФ - новый инструмент в условиях перестройки экономики

31 июля Генеральный директор КСП Капитал УА ООО Вячеслав Исмайлов выступил спикером на заседании Комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала Ассоциации менеджеров на тему «Роль рынков капитала в структурной перестройке экономики».

Вячеслав рассказал о возможных точках роста российского рынка капитала с помощью инструмента закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в условиях высокого уровня неопределенности, волатильности на рынках и санкционного давления.

«Индустрия быстро растет, активы ЗПИФ уже составляют 8 трлн рублей, а это более 4% от ВВП. В числе преимуществ этого инструмента — специальный налоговый режим, гибкость системы управления, защищенность активов, а также возможность контроля за ЗПИФ как со стороны государства, так и со стороны пайщиков. При этом при прекращении работы фонда возможна выплата не только в виде денежных средств, но и путем передачи имущества в натуре. Из минусов — необходимость дополнительного документирования экономических операций, а промежуточный доход попадает под налогообложение. Вариантов использования механизма ЗПИФ несколько — оптимизация структуры владения и консолидация активов, создание фондов семейного капитала, привлечение инвестиций, долго- и среднесрочные альтернативные инвестиции», — поделился Вячеслав.

Под управлением в КСП Капитал УА ООО находятся более 20 паевых инвестиционных фондов общим объемом активов 28 млрд руб. (на 31.12.2022).

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35