ЗПИФ – 20 лет

23 октября 2022 года исполнилось 20 лет, как были зарегистрированы правила первых закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) в России. За эти годы были сформированы и завершены тысячи ЗПИФ, но в последнее время этот инструмент становится все более привлекательным. Во-первых, Центральный банк ведет планомерную работу по улучшению механизмов коллективных инвестиций, уделяя очень много внимания вопросам защиты прав и интересов инвесторов, их информированию о возможных рисках, модификации и совершенствования систем управления такими рисками.

Во-вторых, ЗПИФ – это устойчивый, законодательно обеспеченный и процедурно отрегулированный инвестиционный инструмент, который предоставляет дополнительные возможности как собственникам бизнеса, так и инвесторам:

  • Налоговые каникулы - доходы, поступающие в состав фонда, не облагаются налогом на прибыль;

  • Конфиденциальность информации – информация о пайщиках не раскрывается в открытых реестрах;

  • Высокая защищенность активов - невозможность банкротства фонда, запрет наложения взыскания на активы фонда по долгам его пайщиков и управляющей компании, юридическую обособленность инвестора-собственника и управляющей компании;

  • Возможность вывода активов из состава фонда в натуре – при погашении паев возможна выплата не только в виде денежных средств, но и имуществом.

Ольга Сидорова, советник Генерального директора по вопросам корпоративной политики:

«Наша компания работает на рынке инвестиций и управления активами уже 15 лет, а первый ЗПИФ был сформирован в 2013 году. За эти годы нашей командой были проанализированы сотни проектов и сформированы десятки ЗПИФ. Сегодня же под управлением нашей компании находятся уже более 20 фондов».

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку