• Главная
  • Новости
  • КСП Капитал УА ООО принимает заявки на приобретение паев первого в России ЗПИФ по инвестированию в винодельческий бизнес полного цикла

КСП Капитал УА ООО принимает заявки на приобретение паев первого в России ЗПИФ по инвестированию в винодельческий бизнес полного цикла

КСП Капитал УА ООО принимает заявки на приобретение паев первого в России ЗПИФ по инвестированию в винодельческий бизнес полного цикла

ЗПИФ комбинированный «Виноделие» под управлением КСП Капитал УА ООО - это первый в стране закрытый паевой инвестиционный фонд по вложениям в винодельческий бизнес полного цикла — от выращивания винограда до продажи вина.


Первым проектом фонда станет виноградник с мини-отелем, расположенный в итальянском Пьемонте. Это один из самых известных винодельческих регионов Италии.


Планируется купить итальянскую компанию, которая владеет землей с виноградниками, винодельческим заводом с погребами для хранения и мини-отелем. Сейчас винодельня производит 70 000 бутылок в год, в ближайшем будущем планируется увеличить производство до 240 000 бутылок для поставок в Россию, США, Китай и Норвегию — контракты на экспорт были заключены в начале 2020 г.


Порог входа для инвестора составляет 6 млн рублей, фонд формируется объемом от 200 млн рублей на период 15 лет.


Средства, полученные от инвесторов, будут направлены на обеспечение роста бизнеса и его стоимости до 30% за счет расширения виноградника и создания условий для агротуризма — проведения реновации отеля, находящегося на территории.


Первое направление для инвестиций выбрано неслучайно: Италия — одна из лидирующих стран по производству вина. Еще один неоспоримый ее плюс — лояльные законодательные условия для агробизнеса, которому предоставлена возможность льготного кредитования и налогообложения. Производитель платит НДС с бутылки (22%) и налог на имущество (0,15% от стоимости имущества), при этом налог на прибыль для данного бизнеса не предусмотрен. Более того, на случай неурожая агробизнес обеспечен государственным страхованием.


Вячеслав Исмайлов, заместитель генерального директора - директор по стратегическому развитию КСП Капитал УА ООО:


«Создание ЗПИФа, инвестирующего в виноделие, — это взвешенное и обдуманное решение нашей компании. В текущей ситуации, когда фондовые рынки по всему миру рухнули на фоне пандемии коронавируса, винный бизнес развивается достаточно стабильно. Во-первых, это обусловлено устойчивым в долгосрочной перспективе спросом на продукцию виноделен, во-вторых, важным фактором является высокая маржинальность винного бизнеса. Именно поэтому мы рассматриваем этот ЗПИФ как «тихую гавань» для инвесторов. Он станет оптимальным вариантом для управления рисками не только в период роста, но и в ситуации экономического кризиса. Говоря о рисках подобного проекта, первое, что, конечно, приходит в голову, - неурожай. Однако мы приобретаем работающий бизнес, который уже имеет опыт защиты от неурожая - в подвалах винодельни хранятся существенные запасы. Кроме того, неурожай в Италии - редкая история, которая случается раз в 15-20 лет. И даже в случае аномальных климатических ситуаций потеря урожая не превышает 10-15%. В таких случаях сложившейся практикой является закупка винограда у соседей. Также опасения инвесторов могут быть связаны с локацией базового актива, однако структура фонда и действующее законодательство позволяет осуществить прозрачное владение и управление проектом».

О компании:


КСП Капитал УА ООО с 2008 года предлагает услуги по доверительному управлению активами паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, средствами СРО, а также работает с активами физических и юридических лиц. Сегодня под управлением КСП Капитал УА ООО находятся активы 2 открытых и 19 закрытых паевых инвестиционных фонда, клиентами компании являются более 600 физических и 13 юридических лиц, общий объем активов под управлением на 31.12.2019 г. составил более 28 млрд руб.


Обязательная информация:


КСП Капитал УА ООО (далее – управляющая компания), лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00565, предоставлена ФСФР России «05» июня 2008 г. 


Правила доверительного управления Закрытым паевым инвестиционным комбинированным фондом «Виноделие» (далее — фонд) № 4072-СД, были согласованы специализированным депозитарием 11.06.2020, в реестр паевых инвестиционных фондов внесены Банком России 15.06.2020.


Получить подробную информацию о паевом инвестиционном фонде, ознакомиться с правилами доверительного управления фондом и иными документами, предусмотренными в Федеральном законе от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» и иных нормативно правовых актах можно по адресу управляющей компании: 119435, город Москва, Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 16; телефон: +7 495 649 88 37.


Обращаем внимание на то, что инвестиционные паи фонда, ограничены в обороте, а распространение/предоставление информации о фонде осуществляется в соответствии с положениями ст. 51 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» и правил доверительного управления фондом.


Информация о фонде может предоставляться лицам, которым в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» может предоставляться информация о ценных бумагах, предназначенных для квалифицированных инвесторов.


Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционные паи следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку