Симпозиум в Джексон-Хоул в этом году запланирован на 24-26 августа. Глава ФРС Джером Пауэлл выступит на этом мероприятии в следующую пятницу.
На пресс-конференции по итогам предыдущего заседания американского регулятора Пауэлл обозначил, что дальнейшие решения ФРС будет принимать на основе выходящих данных. Статистика по инфляции за июль показала возобновление роста цен в США в годовом выражении до 3,2%, но базовая инфляция продолжила замедляться, что может указывать на отсутствие необходимости дополнительных повышений ставки. При этом рынок труда в США остается сильным, количество занятых в несельскохозяйственном секторе непрерывно растет с начала 2021 года и по итогам июля увеличилось на 187 тыс., что в целом оставляет возможности для дополнительного ужесточения политики со стороны регулятора.
В любом случае, на следующей неделе рынок будет ждать от главы ФРС сигналов о дальнейших действиях, которые могут сыграть ключевую роль в формировании тенденций на рынке на ближайшую перспективу.
Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео