https://www.traditionrolex.com/35

Чистая выручка X5 Group в 3 кв. выросла на 22,7% г/г

X5 Group на сегодняшний день является самым крупным продуктовым ритейлером, продолжая при этом демонстрировать рост — в 3 кв. темп роста чистой выручки год к году увеличился до 22,7% с 19,1% во 2 кв., при этом продажи растут заметно быстрее темпов увеличения торговых площадей, даже если принимать во внимание продовольственную инфляцию, которая, согласно оценке, приведенной в отчете группы, в 3 кв. составила 3,6% г/г. Одним из драйверов для роста является развитие формата «жестких» дискаунтеров, который уже показывает 3-x кратный рост, однако занимает лишь 4% в чистой выручке группы.

Головная компания X5 Group зарегистрирована в Нидерландах, что осложняет вопросы, связанные с дивидендами. Тем не менее, с начала июля текущего года расписки компании на Мосбирже прибавляют уже более 56%, а во второй половине сентября успели обновить максимумы с ноября 2021 года, поэтому ожидания по возвращению дивидендов и перспективы дальнейшего роста уже могут быть частично отражены в котировках.

Если говорить о других игроках, ритейлер «Лента» сегодня сообщил о приобретении сети «Монетка», в которую входит 2120 магазинов с общей торговой площадью свыше 600 тыс. кв. м. Сделка может помочь «Ленте» укрепить позиции в регионах, увеличив при этом торговую площадь формата «магазин у дома». Если посмотреть на результаты X5, этот формат в настоящее время может выглядеть более перспективным по сравнению с гипермаркетами, обеспечившими «Ленте» более 80% выручки во 2 кв.

Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35