https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Путин заявил, что рост ВВП РФ по итогам года ожидается не менее, чем на 3,5%

Владимир Путин заявил, что рост ВВП РФ по итогам года ожидается не менее, чем на 3,5%

В ходе форума Владимир Путин говорил и о развитии финансовой инфраструктуры фондового рынка. Президент призвал упростить эмиссию ценных бумаг для небольших частных компаний. Путин таже отметил, что российский фондовый рынок активно привлекает средства граждан, а услугами брокеров пользуются уже около 27 млн человек, что на четверть больше, чем год назад. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках форума заявила, что недостатка финансов сейчас нет, отметив при этом высокие темпы роста кредитования.

Если говорить о кредитовании физических лиц, то, действительно, согласно предварительной оценке Frank RG, объем выданных кредитов в ноябре составил порядка 1,37 трлн руб., что на 22,2% выше, чем год назад. Тем не менее, по отношению к октябрю объем выданных кредитов уменьшился на 10,5%, а снижение объемов выданных кредитов наблюдалось во всех сегментах. Как видно, повышение ключевой ставки до 15%, а также сентябрьское увеличение первого взноса по льготной ипотеке до 20% оказывают соответствующие эффекты, ограничивая кредитование.

Дальнейшие увеличение ключевой ставки в декабре может ограничить потенциал роста экономики и фондового рынка, а обсуждаемое сейчас ужесточение условий для льготных ипотечных программ (включая увеличение минимального взноса до 30%) — сдержать рост жилищного кредитования и привести к снижению цен на новостройки.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35