https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Новости
  • Акции СПБ Биржи обновили минимум с января на фоне блокирующих санкций США

Акции СПБ Биржи обновили минимум с января на фоне блокирующих санкций США

Помимо СПБ Биржи в санкционный SDN-лист США 2 ноября попали в том числе Почта-банк, ВБРР, Абсолют банк, ХКФ банк, Русский стандарт, Бланк банк, Русский региональный банк, а также АФК "Система" и компании, в которых доля этого холдинга превышает 50%. 

Тем не менее, акции самой «Системы», а также акции подконтрольной ей «Сегежа Групп», хотя и снизились в четверг на 2,77% и 3,47% соответственно, все же не показали такого значительного падения, как СПБ Биржа, а в пятницу торгуются в плюсе.

Влияние санкций на СПБ Биржу, ее бизнес-модель, а также на российских инвесторов, торгующих через площадку иностранными бумагами, сопряжено с неопределенностью. Из объема сделок иностранными ценными бумагами на бирже в сентябре в $2,42 млрд около 87% приходилось на бумаги с листингом в США. 

При этом в сентябре биржа сообщала, что полностью перешла на дружественную депозитарную цепочку для активов с листингом в Гонконге. После попадания под санкции биржа, вероятно, лишится объемов торгов, приходящихся на иностранные бумаги с листингом в недружественных странах, а перспективы работы биржи на других рынках будут зависеть от готовности ее контрагентов нести соответствующие риски.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35