https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Новости
  • Инфляционные ожидания населения РФ в декабре выросли до максимума с марта 2022 года

Инфляционные ожидания населения РФ в декабре выросли до максимума с марта 2022 года

Увеличение ключевой ставки с июля более чем в два раза не способствовало снижению инфляционных ожиданий — наоборот, с октября они растут на протяжении двух месяцев подряд, а в декабре темп роста ускорился, в то время как сам показатель оказался максимальным более чем за 1,5 года.

Согласно недельным данным Росстата, годовая инфляция на 11 декабря замедлилась ниже 7,1% с 7,5% неделей ранее, однако это замедление вызвано индексацией тарифов ЖКХ, которые в декабре 2022 года были повышены, в то время как в декабре этого года повышения тарифов не было, оно запланировано только на 1 июля следующего года. В ЦБ ожидают, что на конец года инфляция будет близка к верхней границе прогнозного диапазона в 7-7,5%.

На пресс-конференции после декабрьского заседания ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор близок к завершению цикла ужесточения ДКП. Тем не менее, если ситуация не изменится до февраля, ЦБ, вероятно, не будет игнорировать значительный рост инфляционных ожиданий, а значит есть риски, что ставка будет увеличена еще, что может снизить перспективы роста экономики и отдельных компаний, а также негативно сказаться на динамике рынка акций.

Впрочем, одной из причин роста наблюдаемой инфляции мог быть эффект от удешевления рубля, который с первой половины октября перешел к укреплению и стабилизировался у уровня 90 руб. за доллар, а значит причин для продолжения роста ожиданий по инфляции меньше. Тем не менее, обратить внимание на динамику показателя инфляционных ожиданий в начале следующего года при принятии инвестиционных решений будет не лишним.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35