https://www.traditionrolex.com/35

Ангола анонсировала выход из ОПЕК

Как пишет Bloomberg, Ангола заявила о выходе из ОПЕК на фоне споров относительно уровня квот. По данным агентства, уровень добычи в Анголе за последние восемь лет сократился на ~40% до 1,14 млн барр./сутки. В июне по итогам заседания ОПЕК+ было принято решение о снижении квоты для Анголы на 175 тыс. барр./сутки, до 1,28 млн барр./сутки, а на заседании в конце ноября квота была уменьшена еще на 170 тыс. барр./сутки.

Ангола вступила в ОПЕК в 2007 году. Если ее выход из организации действительно состоится, число стран-участниц ОПЕК сократится до 12. В январе 2020 года из ОПЕК вышел Эквадор, с 2019 года от членства в организации отказался Катар.

Формат ОПЕК+, куда входит и Россия, сформировался в 2016 году, с 2024 года к ОПЕК+ должна присоединиться Бразилия. Решения по сокращению добычи в странах ОПЕК+ в 2023 году оказывали поддержку нефтяным ценам. Выход Анголы из ОПЕК, вероятно, будет негативным фактором для рынка и окажет давление на нефтяные цены, однако возможности страны по быстрому наращиванию добычи могут быть ограничены ввиду недоинвестирования в добывающие мощности.

На фоне публикации новости ближайший фьючерс на Brent вечером в четверг теряет на бирже ICE менее 1%, торгуясь вблизи уровня $79,1 за баррель.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35