https://www.traditionrolex.com/35

Все о детском инвестиционном портфеле

Ответственные родители начинают собирать инвестиционный портфель для своего ребенка буквально с момента его рождения: это обеспечивает возможность к совершеннолетию накопить средства на хорошее образование, квартиру или другие крупные покупки. Сегодня поговорим об этом и поделимся несколькими советами от экспертов.

Где хранить сбережения? 

Для тех, кто хочет получить повышенную доходность, но готов принять на себя риск, подойдет фондовый рынок. В зависимости от цели, горизонта инвестирования и допустимого уровня риска можно подобрать оптимальный портфель, состоящий из акций, облигаций и других финансовых инструментов. Счет рекомендуется оформлять на имя родителя — это упростит юридические процедуры покупки и продажи ценных бумаг. В будущем, когда ребенок достигнет совершеннолетия, вы сможете передать акции со своего счета по договору дарения или просто продать активы и вывести деньги.

Где взять деньги на инвестиции?

Ребенок требует много трат — это факт, поэтому свободные средства, которые теоретически можно было бы потратить на инвестиции, остаются не всегда. Можно попросить родственников дарить на праздники деньги вместо очередных игрушек и их уже отправлять на детский брокерский счет. А еще — продавать ненужные детские вещи (например, те, из которых он вырос) и покупать на вырученные средства ценные бумаги.

Как выбирать активы?

Если вы начнете формировать детский портфель заблаговременно, то горизонт инвестирования составит более 10 лет. Поэтому при выборе ценных бумаг необходимо делать ставку на будущее, учитывать валютные риски и составить диверсифицированный портфель, добавив в него как бумаги растущих и перспективных компаний, так и надежные облигации на случай стресса на рынке и неблагоприятных экономических условий. В случае с акциями целесообразно фокусироваться на компаниях, которых имеют растущую прибыль и денежные потоки — на длительном горизонте в случае детского портфеля рост бизнеса и цен на бумаги может быть предпочтительнее регулярных дивидендных выплат. Кроме того, выбирая компании роста, можно сэкономить на налогах.

Какие бумаги покупать?

Для снижения рисков, присущих индивидуальным компаниям, важно добиться диверсификации портфеля, инвестируя в компании из разных отраслей и стран. Упростить процесс могут инвестиции в фонды, где диверсификация уже обеспечена тем набором бумаг, в которые инвестировал сам фонд.

Тем не менее, на фоне событий 2022 года нужно быть особенно осторожным и принимать во внимание инфраструктурные риски, которые могут быть присущи продуктам для коллективных инвестиций. Хотя в настоящий момент возможности для диверсификации путем вложения средств в компании по всему миру для российских инвесторов снизились, ряд бумаг российских компаний торгуется с геополитическим дисконтом, поэтому вложения в них могут быть привлекательными на длинном горизонте, если со временем этот дисконт снизится. Кроме того, в обозримом будущем на российском рынке, вероятно, будет появляться больше продуктов для инвестирования в азиатские компании.


Вам также может быть интересно:

Как воспитать финансово грамотных детей

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35