https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Новости
  • Дефицит бюджета РФ в январе-августе снизился до 2,36 трлн руб.

Дефицит бюджета РФ в январе-августе снизился до 2,36 трлн руб.

Хотя, по словам Михаила Мишустина, нефтегазовые доходы восстановились, а с сентября их траектория на фоне повышения нефтяных цен опережает значения прошлого года, объем нефтегазовых доходов за январь-август на 38,2% ниже, чем в 2022 году. При этом ненефтегазовые доходы за этот период превышают показатель прошлого года почти на четверть.

Подобная динамика снижает риски для экономики, связанные с ростом бюджетного дефицита. Дефицит при других условиях пришлось бы компенсировать либо сокращением расходов, что не всегда возможно, либо дополнительными заимствованиями, привлечение которых на сегодняшнем рынке, когда доходности облигаций растут в ожидании еще одного повышения ключевой ставки, также могло быть затруднительным и затратным.

Ослабление рубля, рост нефтяных цен на фоне сокращения объемов поставок и корректировка налогов для нефтяной отрасли помогли бюджету, однако растущая в связи с ростом валютных курсов инфляция может стать более значительной проблемой. На фоне ожиданий по повышению ключевой ставки в следующую пятницу индекс Мосбиржи на текущий момент демонстрирует самое заметное недельное снижение с мая этого года.

 

Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35