https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Новости
  • «ТКС Холдинг» запускает программу выкупа объемом до 19 млн акций

«ТКС Холдинг» запускает программу выкупа объемом до 19 млн акций

Решение об обратном выкупе акций — не единственная новость о "ТКС Холдинге" в сегодняшней новостной повестке. Совет директоров компании сегодня также предложил акционерам интеграцию Росбанка в группу "ТКС Холдинг", что, по мнению представителей компании, должно усилить позиции группы на финансовом рынке.

В январе, после проведение общего собрания TCS Group, на котором акционеры одобрили редомициляцию, ряд аналитиков, включая представителей SberCIB, предупреждали о возможном «навесе» предложения в первые дни после переезда компании в Россию.

Новость об обратном выкупе акций частично нивелирует эти риски, а хорошие результаты за 2023 год могут способствовать росту интереса к акциям холдинга, особенно, если после начала торгов 18 марта бумаги упадут в цене из-за избытка предложения.

По итогам 2023 года чистая прибыль TCS Group по МСФО увеличилась в 3,9 раза по сравнению с результатом 2022 года и составила 80,9 млрд руб. Рентабельность капитала группы в прошлом году выросла до 33,5% по сравнению с 10,9% по итогам 2022 года.

По состоянию на середину февраля, когда торги расписками TCS Group на Мосбирже были приостановлены, капитализация компании составляла порядка 609 млрд руб. что предполагает мультипликатор P/E LTM в 7,5x. Если сравнивать TCS Group с российскими банками, то такую оценку нельзя назвать низкой (к примеру, аналогичный показатель для Сбера составляет всего 4,5x), однако обоснованием для нее может служить потенциал для дальнейшего опережающего роста показателей компании.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35