https://www.traditionrolex.com/35

Оценка роста ВВП США в IV кв. 2023 г. повышена до 3,4%

Число занятых в несельскохозяйственном секторе США по итогам февраля выросло на 275 тыс., при этом рост каждый месяц наблюдается уже более трех лет подряд, последний раз число занятых в несельхоз. секторе США снижалось в декабре 2020 года. Безработица в США по итогам февраля выросла до 3,9%, оказавшись максимальной с января 2022 года, однако уровень безработицы менее 4% и продолжающийся рост числа занятых могут указывать на определенный уровень перегрева на рынке труда.

Инструмент GDP Now от ФРБ Атланты прогнозирует рост ВВП США по итогам первого квартала текущего года на 2,1% кв/кв в пересчете на год. Такой уровень занятости вкупе с продолжающимся ростом экономики дает возможность ФРС сфокусироваться на снижении инфляции. Мартовский прогноз регулятора предполагает снижение процентной ставки в США на 75 б.п. до конца текущего года. Рыночные ожидания подразумевают, что ставка начнет снижаться уже в июне — рассчитываемая по фьючерсам вероятность того, что по итогам заседания 12 июня ставка будет находится ниже текущих 5,25-5,5% на текущий момент превышает 64%.

В эту пятницу глава ФРС Джером Пауэлл выступит на мероприятии, организованном ФРБ Сан-Франциско, а в конце следующей неделе должна быть опубликована мартовская статистика по рынку труда в США.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35