https://www.traditionrolex.com/35

МВФ повысил прогноз роста ВВП России на 2024 год до 3,2%

Прогноз МВФ по росту ВВП Индии в текущем фискальном году, заканчивающимся в марте, повышен в апреле по сравнению с январем на 0,3 п.п. до 6,8%. Для Китая прогноз темпов роста экономики на 2024 год сохранился на уровне 4,6%. В МВФ повысили прогноз роста ВВП для США на текущий год на 0,6 п.п. до 2,7%, однако на 0,1 п.п. до 0,4% снизили оценку темпов роста ВВП еврозоны.

Если говорить о России, экономический рост обеспечивается в том числе высокими госрасходами, которые стимулируют развитие для отдельных отраслей. При этом, согласно предварительной оценке Минфина, рост доходов бюджета по итогам первого квартала на 53,5% г/г до 8,7 трлн руб. помогает удерживать бюджетный дефицит на приемлемом уровне — в первом квартале он составил 607 млрд руб. или около 0,3% ВВП.

Пока росту экономики не мешает и высокая ключевая ставка, которая, вероятно, останется на текущем уровне в 16% и после заседания ЦБ 26 апреля. По итогам апрельского заседания Банк России обновит среднесрочный прогноз, включая оценку роста ВВП.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35