https://www.traditionrolex.com/35

Инфляция в США по итогам ноября снизилась до 3,1% г/г

Инфляция в США снизилась до минимальной отметки за пять последних месяцев в том числе на фоне удешевления энергоресурсов — соответствующий индекс (energy) снизился на 5,4% г/г в ноябре по сравнению с 4,5% г/г по итогам октября. При этом цена бензина показала снижение на 8,9% г/г.

Помимо волатильных компонентов, важным для ФРС моментом может быть замедление роста цен на аренду жилья (shelter) — соответствующий индекс в ноябре вырос на 6,5% г/г по сравнению с 6,7% г/г месяцем ранее.

Фьючерсы в целом предсказывают не только завершение цикла повышения ставки со стороны ФРС, но допускают ее снижения уже весной. Так, уже к концу марта FedWatch Tool оценивает вероятность снижения процентной ставки в США до 5-5,25% выше 40%. Нужно отметить, что рынок вряд ли ошибается по поводу завершения цикла ужесточения ДКП, однако на фоне все еще сильного рынка труда ФРС могут не торопиться со снижением ставок. Завтрашняя речь главы ФРС Джерома Пауэлла может частично внести ясность в этот и другие вопросы, корректируя ожидания рыночных участников.


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35