https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Новости
  • Данные EPFR: инвесторы продолжают вкладывать средства в фонды денежного рынка

Данные EPFR: инвесторы продолжают вкладывать средства в фонды денежного рынка

Базовая инфляция в США, согласно данным, вышедшим в четверг, снизилась в декабре до 3,9% г/г, оказавшись на минимальном значении с мая 2021 года, но как потребительская инфляция в целом, так и базовый показатель, оказались выше консенсус-прогноза, приведенного Trading Economics. Возобновление роста инфляции может охладить ожидания рынка по скорому началу снижения ставки в США.

Стратег BofA Майкл Хартнетт назвал нападения на суда в Красном море проинфляционным фактором, сославшись на статистику по объемам транзита, которые за последние четыре недели снизились на 45%. На фоне начала нанесения ударов по Йемену со стороны США и союзников ближайший фьючерс на Brent в пятницу прибавляет более 3%, а в моменте торговался выше $80 за баррель.

Возвращаясь к фондам денежного рынка, приток в них наблюдался и в первую неделю года, причем на неделе по 3 января чистый приток в кэш-фонды составлял $123 млрд. Принимая во внимание проинфляционные факторы, включая возможную волатильность цен на топливо, а также сохранение низкой безработицы в США (на уровне 3,7%) и продолжение роста на рынке труда, снижение ставки в США может начаться позже, чем рассчитывал рынок. При таком сценарии привлекательность фондов денежного рынка будет сохраняться дольше.   


Подписывайтесь на наш канал Youtube, чтобы не пропустить новые видео

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35