https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно вести бюджет во время карантина?

Как правильно вести бюджет во время карантина?

Правила ведения бюджета незыблемы в любое время: важно находить такой баланс доходов и расходов, при котором вы сможете формировать накопления.



Карантин, конечно, вносит свои коррективы в процесс управления финансами, как в части регулярности и размеров доходов, так и в вариативности расходов.


Мы, к сожалению, не знаем, когда закончится карантин, и мы вернемся к привычному нам образу жизни. Это надо учитывать при составлении бюджета, особенно в вопросе расходов. Внимательно следите за своими покупками. Задавайте себе вопросы: нужна ли мне эта вещь? Как долго я буду ее использовать? Сохранит она для меня свою полезность по завершению режима самоизоляции?


Сегодняшнее вынужденное домосидение - хороший повод для всех пересмотреть свое потребительское поведение, сделать его более осмысленным и осознанным.

Как учитывать доходы и расходы?

Как вам удобнее. Лично я за технологические решения, так как учет доходов и расходов несет в себе две функции: формирование привычки следить за расходами, а также анализ и изменение своего потребительского поведения. Приложение с этой точки зрения более удобно, так как дает возможность быстро и структурированно предоставлять накопленную информацию.

Если у меня нет накоплений, стоит ли их делать сейчас?

Однозначно! Как отвечал У. Баффет на вопрос, когда лучшее время для продажи акций: «Никогда», так и мы говорим: «Всегда!», когда слышим вопрос, когда правильное время начинать или продолжать формировать накопления.


Создание финансовой подушки (даже минимальной) - это шаг к приобретению финансовой свободы и независимости.

Как правильно копить в условиях карантина?

Основной принцип накопления - тратить меньше, чем зарабатываешь.


Мы рекомендуем начать с так называемой «подушки безопасности», которая должна равняться вашему доходу минимум за 3-6 месяцев, а лучше 6-12 месяцев. Это те деньги, которые помогут пережить время поиска нового заработка.


Обязательно необходимо формировать долгосрочный капитал – те средства, на которые вы будете обеспечивать себе достойный уровень жизни после завершения активной трудовой деятельности.


Ну и совершенно необходимо помнить, что мы живем не ради накоплений, а ради самой жизни, общения, новых впечатлений, комфорта и т.д., поэтому очень важно заранее планировать крупные траты (отпуск, новый автомобиль, новый ноутбук – все что угодно) и копить на них.


Во что можно вкладываться в условиях карантина, если опыта инвестирования нет?


Как отсутствие опыта влияет на структуру инвестиций вне зависимости от карантина? Никак. Поэтому этот вопрос не имеет привязки к сегодняшним условиям.


В инвестициях главными характеристиками являются инвестиционный горизонт – срок, на который вы инвестируете средства, цель вашей инвестиции и здравый смысл, который соотносит риск и доходность вложений.


Если вы хотите самостоятельно управлять своими накоплениям, то я бы посоветовал:


  • банковские депозиты для накоплений из категории «подушка безопасности»;

  • индексные фонды акций для долгосрочных целей;

  • индексные фонды облигаций для среднесрочных целей.


Главными вопросами в таком случае будет надежность банка, точность управляющей компании в следовании индексу и срок инвестирования.


Если вы не хотите делать это самостоятельно, то обратитесь к профессиональному доверительному управляющему или профессиональному финансовому советнику


В качестве заключения пара советов:

  1. Проанализируйте свое потребительское поведение;

  2. Поставьте финансовые цели, определите их сроки;

  3. Обдумывайте свои покупки. Они должны быть обоснованы;

  4. Составьте план их достижения;

  5. Подберите приложение для учета доходов и расходов;

  6. Инвестируйте;

  7. Если не разбираетесь в инвестициях, обратитесь к профессионалам;


Что точно не стоит делать:

  • Паниковать и принимать необдуманные решения;

  • Нарушать требования властей на период чрезвычайной ситуации;

  • Считать, что вас не касаются финансовые вопросы.


Удачных вам инвестиций!

 

 

Читайте также на нашем канале в Яндекс Дзен

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35