https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Блог
  • Интервью с руководителем отдела внутреннего учета и отчетности КСП Капитал УА ООО Наталией Вяткиной

Интервью с руководителем отдела внутреннего учета и отчетности КСП Капитал УА ООО Наталией Вяткиной

Интервью с руководителем отдела внутреннего учета и отчетности КСП Капитал УА ООО Наталией Вяткиной

- Наталия, деятельность отдела внутреннего учета и отчетности для большинства людей скрыта и сложна для понимания. Расскажите, пожалуйста, простыми словами, что входит в функционал отдела, которым вы руководите.

Основная деятельность отдела – это учет имущества в паевом инвестиционном фонде (ПИФ) и сдача отчетности в Банк России по этим фондам. Для этого необходимо знание законодательства РФ, которое регулирует осуществление деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами, понимание и знание принципов бухгалтерского учета. Все остальное нарабатывается с практикой, т.к. деятельность специфическая и специально учету в ПИФ в учебных заведениях не обучают.

- Какое влияние на вашу работу оказывает ЦБ?

Самое прямое, т.к. Банк России регулирует деятельность по работе с ценными бумагами, к ним относятся и инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов.

- Вы взаимодействуете в своей работе со спецдепозитарием и спецрегистратором, участвующими в инфраструктуре деятельности фондов. Какие есть особенности в этом процессе, правила?

Основной принцип работы со специализированным депозитарием – это предоставление всех документов по ПИФ в электронном виде для контроля процессов, получения разрешения на необходимые действия с имуществом. Специализированный регистратор ведет учет паев на лицевых счетах владельцев, поэтому управляющая компания в основном выступает посредником между владельцами паев и специализированным регистратором.

- Как происходит оценка имущества фондов?

Каждая управляющая компания обязана составить и согласовать со специализированным депозитарием Правила определения стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, в которых прописан порядок признания, прекращение признания и оценка каждого вида актива и обязательства. Например, есть активы, которые может оценить только оценщик, и мы принимаем его расчет для учета, а есть активы, которые рассчитываются по формулам с учетом рисков потери/невыплаты имущества и условий по договору. С данными правилами знакомятся потенциальные покупатели и в обязательном порядке все владельцы ПИФ.

- Есть ли какие-то особенности или ограничения при проведении операций с имуществом фондов?

Все условия, особенности и ограничения прописаны в Правилах доверительного управления каждого конкретного фонда. При покупке паев ПИФ потенциальный пайщик должен ознакомиться с данными правилами и в случае приобретения паев ПИФ присоединяется к ним.

- Как давно вы работаете в КСП Капитал УА и как начинался ваш карьерный путь?

Вся моя трудовая деятельность была связана с финансовым рынком. Начинала работать в крупном банке, через 20 лет сдала квалификационные экзамены на получение квалификационного аттестата специалиста финансового рынка и сменила работу, перешла из кредитной финансовой организации в некредитную финансовую организацию. В КСП Капитал УА работаю более 6 лет, у нас команда очень сильная, профессиональная и интересная, поэтому работать очень нравится.

Меня можно назвать счастливым человеком, т.к. я люблю свою работу, и она приносит мне радость.

- Какими личными качествами и профессиональными навыками должен обладать сотрудник для успешной работы в вашем департаменте?

Помимо знаний в бухгалтерском учете, неконфликтность, коммуникабельность, умение самообучаться и находить решения в нестандартных ситуациях.

- Что помогает вам лично справляться с нагрузкой и стрессом? Как вы сохраняете продуктивность?

Я – женщина, значит, в первую очередь, мать и супруга. И семейные дела хорошо отвлекают от рабочих будней и дают силы для решения профессиональных задач.

- Расскажите о ваших хобби и увлечениях. Как вы любите проводить свободное время?

Москва – большой город, в нем постоянно происходит множество культурных событий, и я стараюсь выбираться на те, что по моему вкусу, чаще всего это театр, выставки, концерты. В последние годы нравится заниматься садом и огородом: усилия, которые ты прикладываешь, видны визуально, и это тебя вдохновляет на новые «подвиги».

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35