https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Блог
  • Результаты исследования сберегательно-инвестиционной активности россиян

Результаты исследования сберегательно-инвестиционной активности россиян

На ПМЭФ были представлены результаты совместного исследования ПСБ, НИФИ Минфина России и Аналитического центра НАФИ уровня индекса сберегательно-инвестиционной активности населения. Он определяет степень вовлеченности населения в сферу сбережений и инвестиций, а также готовность делать их в будущем.

Общие результаты исследования показывают, что сейчас уровень индекса равен 54 пунктам из 100 возможных. Такой результат говорит о его высоком потенциале и перспективах роста, в т.ч. за счет разработки и запуска услуг и программ для повышения информированности, финансовой грамотности и доверия к финансовым организациям и инструментам.

Согласно исследованию, каждый четвертый житель России (25%) имеет низкий уровень сберегательно-инвестиционной активности: редко делает накопления или не делает их вообще, а также не интересуется и не разбирается в инвестициях. У 32% участников опроса установки на сбережение есть, но интереса к инвестиционным инструментам пока еще нет. Еще четверть опрошенных (25%) регулярно делают сбережения, знакомы с инвестиционными способами накопления и интересуются ими, а также готовы активно сберегать и инвестировать в будущем. 18% россиян имеют и активно пользуются брокерскими счетами и другими инвестпродуктами.

Также исследование измерило три составляющих индекса:

  • инвестиционная и сберегательная грамотность;

  • доверие игрокам рынка сбережений и инвестиций;

  • перспективы развития рынка сбережений и инвестиций как индикатор уровня развития инвестиционного сектора в целом.

Замер первого субиндекса говорит, что самыми популярными способами сбережения и инвестирования, которыми когда-либо пользовались россияне, являются сберегательный счет (34%), покупка валюты (19%), недвижимости (18%), золота и драгоценных металлов (12%). Доля тех, кто сказал о наличии брокерского счета, составляет 19%, но только половина из них (10%) им пользуется.

Исследование параметра «Доверие игрокам рынка сбережений и инвестиций» показывает, что лидерами среди всех финансовых институтов у большинства опрошенных по-прежнему остаются банки (57%). Их называют респонденты 18-34 лет, люди со средним и высоким уровнем достатка, а также те, кто старается откладывать часть средств из своих доходов. На отношение и доверие к финансовым и инвестиционным компаниям оказывает влияние опыт использования брокерского счета – люди, имеющие такие счета, в том числе ИИС, чаще доверяют инвестиционным организациям.

Последняя составляющая измеряемого индекса «Перспективы развития рынка сбережений и инвестиций» демонстрирует, что за последний год большинство россиян (56%) не изменили своего сберегательно-инвестиционного поведения. Только 13% опрошенных стали больше копить и меньше тратить на товары и услуги. Почти каждый третий (30%) перестал делать сбережения или стал меньше откладывать. Оценивая перспективу, 78% россиян заявляют о намерении в ближайшие 12 месяцев воспользоваться различными сберегательными и инвестиционными инструментами.

Среди самых востребованных и привычных инструментов в ходе опроса названы наличные накопления и хранение на банковском счете (по 36%). Каждый пятый говорит о желании открыть сберегательный вклад или накопительный счет (21%), каждый десятый (12%) хотел бы инвестировать в недвижимость. Ощутимо чаще планируют продолжить копить или начать это делать с помощью финансовых инструментов люди в возрасте до 34 лет, работающие и имеющие высшее образование.

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35