За 2-й квартал 2026 г. количество владельцев закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) для квалифицированных инвесторов выросло на 18% – с 88,6 тыс. до 104,5 тыс., сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на данные спецдепозитария «Инфинитум».
С начала года количество владельцев квалифицированных ЗПИФ увеличилось на 34,2%, а год к году подскочило на 82,3%.
Общее число самих фондов достигло 3071, это на 114 фондов больше, чем в 1-м квартале. Из 177 новых фондов, появившихся с начала года, 160 являются комбинированными ЗПИФ, которые объединяют недвижимость, акции, облигации и доли в компаниях.
Почти 95% всех пайщиков сосредоточены всего в 77 фондах, – 2,5% от общего числа – где число физических лиц превышает 20. При этом особенно заметен спрос пайщиков на недвижимость. Так, активы рыночных ЗПИФ недвижимости во 2-м квартале выросли на 9,3% до 1,04 трлн руб., а фондов для квалифицированных инвесторов – на 16,2% до 522 млрд руб.
В целом, по оценке специалистов, данный сегмент рынка поступательно меняется и теперь ЗПИФ все чаще используются не только для структурирования активов конкретных владельцев бизнеса, но и как готовый инвестиционный продукт для более широкой аудитории состоятельных инвесторов.
По данным Банка России, в 1-м квартале 2026 г. чистый приток средств в ЗПИФ увеличился более чем в полтора раза по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 453,7 млрд рублей.
Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, ВКонтакте и Max
