В 2026 г. IPO может провести компания «1С»

В 2026 г. IPO может провести компания «1С»
Источник фото: freepik.com/maks_lab

Компания «1С», крупнейший российский разработчик программного обеспечения для управления бухгалтерией, складами, кадрами и другими бизнес-процессами, может провести IPO в 2026 г. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники на ІТ- и финансовом рынках.

По данным издания, компания уже наняла консультантов для размещения и сейчас занимается упрощением структуры холдинга, который состоит как минимум из 130 различных юрлиц. По словам одного из источников издания, «1C» находится в активной фазе подготовки к IPO и рассматривает возможность провести его осенью этого года.

В то же время, он отметил, что «акционер все еще колеблется» и что до размещения компании предстоит перестроить систему корпоративного и финансового управления, которая «сейчас выстроена под одного бенефициара».

В феврале «1С» завершила реорганизацию основного юрлица группы: ООО «1C» было преобразовано в АО «Группа 1С». В декабре Банк России зарегистрировал выпуск акций для новой структуры.

Однако представитель «1C» в ответ на вопросы журналистов лишь пояснил, что преобразование в акционерное общество – «штатная корректировка группы компаний, не связанная с изменением состава или долей владения».

Впервые о желании провести IPO компания заговорила еще в 2008 г., напоминает издание. Планировалось, что размещение может состояться в 2014 г., но позднее срок сдвинулся на 2015 г. из-за необходимости длительной подготовки. В последнее время в компании не делали официальных заявлений по поводу возможного выхода на биржу.


Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в TelegramВКонтакте и Max

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, б-р Зубовский, д. 22/39



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку