К концу мая 2026 г. объем объявленных дивидендных выплат по итогам прошлого года составил почти 2 трлн руб., в то время как год назад к началу лета публичные эмитенты объявили дивиденды объемом свыше 2,7 трлн руб.
Такое снижение является следствием жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ, в том числе высокой ключевой ставки, сильно повлиявшей на финансовые результаты компаний, пишет издание «Коммерсант». На результаты повлияло и повышение налога на прибыль с 20% до 25%.
За апрель-май инвесторы уже получили 430 млрд руб., а за июнь и июль ожидается еще около 600 млрд руб. Большая часть средств – почти 1 трлн руб. – поступит в августе.
Традиционно одним из крупнейших плательщиков дивидендов выступает «Сбербанк», который по итогам 2025 г. намерен направить на выплаты более 850 млрд руб. (на 7,5% больше, чем годом ранее).
Ряд других публичных банков («Авангард», «Уралсиб», «Т-Технологии» – головная компания «Т-Банка») также нарастили выплаты. Первые дивиденды после IPO планирует выплатить «Дом.РФ» (на 44 млрд руб.).
Сохраняют высокие выплаты и компании нефтегазового сектора, хотя часть из них («Лукойл», «Роснефть», «Башнефть», «Сургутнефтегаз») сократили их в два-четыре раза. Вместе с тем «Новатэк» и «Газпром нефть» сохранили выплаты на уровне прошлого года.
По оценкам экспертов, которые приводит издание, в среднем доходность дивидендных акций на конец мая составляла 10-12%. Наиболее доходными бумагами на горизонте 12 месяцев могут стать акции «МТС» (15,5%), «Х5» (14,6%) и «Хэдхантера» (14,4%).
Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, ВКонтакте и Max
