Российские компании в условиях санкций могут пользоваться исключительно внутренними источниками финансирования инвестиций. К ним традиционно относят кредиты, выход на биржу, а также использование полученной прибыли. Компании активно используют все указанные способы финансирования инвестиций, в том числе, несмотря на высокие ставки, банковское кредитование.
В 2024 г. Банк России уже дважды повышал ключевую ставку, в июле ЦБ повысил ключевую ставку на 200 базисных пунктов до 18,0% годовых, в сентябре регулятор дополнительно увеличил ставку на 100 базисных пунктов до 19,0% годовых, дав сигнал о возможности ее повышения на заседании 25 октября из-за высоких темпов роста инфляции.
Несмотря на высокую ключевую ставку, корпоративное кредитование продолжает ускоряться. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis, который на этой неделе проходит в Сочи.
«Ставки по кредитам выросли, но мы видим, что корпоративное кредитование продолжает ускоряться. Последние данные показывают, что оно не замедляется, ускоряется, и значительная доля там кредитов инвестиционных», – сказала председатель ЦБ.
В то же время, Набиуллина напомнила, что основным источником развития инвестиционных проектов являются собственные средства предприятий. «Для того, чтобы компании могли осуществлять такие инвестиции из собственных средств, нужна прибыль. Прибыль в компаниях была в предыдущие годы достаточно высокая. Это хороший источник осуществления инвестиций», – отметила глава ЦБ.
В 2024 г. уже более десяти компаний провели первичное публичное размещение акций на Московской бирже, по оценке биржи общий объем IPO за первые семь месяцев 2024 г. составил 59 млрд руб. При этом биржа не исключает, что при улучшении рыночной ситуации решиться на проведение IPO до конца этого года и в начале следующего могут еще порядка десяти новых эмитентов.
Стимулирование компаний к проведению IPO является одним из инструментов удвоения капитализации российского фондового рынка, о котором говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2024 г. Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что Минфин подготовил список из 30 крупных компаний с госучастием для возможной приватизации.
Стремясь активнее развивать отечественный фондовый рынок, государство поощряет компании выходить на биржу, в том числе с помощью системы государственных субсидий и налогового стимулирования IPO. В настоящее время Минфин и ЦБ прорабатывают меры по стимулированию компаний к выходу на рынок акционерного капитала через предоставление льгот по налогу на прибыль. Сейчас рассматривается три варианта снижения налога на прибыль для выходящих на биржу компаний.
Первый вариант предполагает снижение налога на прибыль для компаний, выпустивших не менее 15% своих акций в свободное обращение на бирже. Эта льгота может предоставляться в течение 3 лет после того, как компания достигла этого показателя по итогам первичного или вторичного размещения.
Второй вариант льготы исходит из снижения налога на прибыль пропорционально доле акций в свободном обращении. Такая льгота может предоставляться также в течение 3 лет после того, как компания достигла не менее 15% доли свободно обращающихся акций по итогам IPO или SPO.
Третий вариант также привязан к доле акций в свободном обращении, но предполагает прогрессивную шкалу. Совокупный срок предоставления льготы – те же 3 года после года размещения компанией более 15% акций на бирже в ходе IPO и SPO, при этом размер налоговой льготы корректируется в течение этого периода, если компания увеличивает долю акций в свободном обращении.
Кроме того, предлагается компенсировать часть расходов компаний на первичное размещение акций путем учета таких расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в двукратном размере.
Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и ВКонтакте