• Главная
  • Новости
  • Большинство розничных ПИФ в июле заработали прибыль для своих инвесторов

Большинство розничных ПИФ в июле заработали прибыль для своих инвесторов

Большинство розничных ПИФ в июле заработали прибыль для своих инвесторов
Источник фото: unsplash.com/jakubzerdzicki

Показатели почти всех розничных ПИФ, достигнутые в июле, порадовали пайщиков, пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на данные InvestFunds. Так, по итогам минувшего месяца у 14 ПИФ стоимость пая выросла более чем на 5%, одновременно лишь у 25 из 177 крупных розничных фондов (ОПИФ и БПИФ, стоимость чистых активов которых превышает 500 млн руб.) за этот период снизилась стоимость пая. В июле 2024 года убыточными были две трети фондов.

После длительного перерыва в лидеры роста выбились фонды валютных облигаций (еврооблигации, замещающие и валютные облигации, включая бумаги, номинированные в юанях). По данным InvestFunds, паи таких фондов за июль прибавили в цене 4,8-7%, однако с начала года они все пока остаются убыточными (минус 2,5-11,7%). Основным фактором роста стоимости паев было ослабление рубля против ведущих мировых валют, произошедшее в конце отчетного периода. Положительно сказался на результате ПИФ и рост стоимости валютных облигаций. Об этом говорит индекс Московской биржи замещающих облигаций RURPLRUBTR, прибавивший в июле 6%. Индекс локальных валютных облигаций вырос при этом на 2%.

Прибыльной остается и основная часть фондов рублевых облигаций. Росту таких инвестиций способствовали надежды участников рынка на ускорение темпов снижения ключевой ставки Банком России по итогам июльского заседания. По данным InvestFunds, в июле 2025 года паи 49 из 64 таких ПИФ прибавили в цене 3-5,2%. Заметно меньший результат показали лишь фонды с выплатой промежуточного дохода. Лучшую динамику продемонстрировали ПИФ долгосрочных гособлигаций или с доминирующей долей таких бумаг, а также некоторые активно управляемые фонды корпоративных облигаций.

Небольшой доход принесли пайщикам и активно управляемые фонды акций, и ПИФ смешанного типа. По данным InvestFunds, у 52 из 76 ПИФ данных типов стоимость пая выросла. При этом в числе аутсайдеров остаются фонды, ориентированные на нефтегазовые компании или с доминирующей долей таковых.


Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и ВКонтакте

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, б-р Зубовский, д. 22/39



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку