Наблюдательный совет «ВТБ» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 г. в размере 9,71 руб. на одну обыкновенную акцию, говорится в сообщении банка на ленте раскрытия. Дивидендная доходность на момент публикации информации составляла чуть более 11%.
На выплату дивидендов «ВТБ» направит 25% чистой прибыли по МСФО. За прошлый год банк заработал 502,1 млрд руб., то есть акционеры могут получить 125,5 млрд руб.
Основным акционером «ВТБ» является РФ (74,45%), государство получит порядка 93,5 млрд руб. оставшиеся 32 млрд руб. будут направлены на выплаты инвесторам.
Одновременно с объявлением дивидендов «ВТБ» рекомендовал акционерам увеличить капитал путем допэмиссии акций по цене 87 руб. за бумагу.
Оба вопроса акционеры банка рассмотрят на годовом собрании 30 июня.
Размер дивидендов от «ВТБ» на уровне 25% от чистой прибыли по МСФО был согласован с Центробанком, сообщил в эфире «Радио РБК» первый зампред банка Дмитрий Пьянов.
Так он ответил на вопрос, почему было принято решение о выплатах фактически по нижней ожидаемой рынком границе. «Мы предполагаем, что в будущих годах мы будем двигаться вверх от границы 25% до снова 50%», – заверил Пьянов.
Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, ВКонтакте и Max
