Банк России восьмой раз подряд снизил ключевую ставку

Банк России восьмой раз подряд снизил ключевую ставку
Фото: vk.com/cbr_official

Совет директоров Банка России восьмой раз подряд снизил ключевую ставку, шаг снижения в пятый раз составил 50 базисных пунктов (б.п.). На третьем в этом году заседании ставка уменьшена с 15% до 14,5% годовых.

Такое решение было ожидаемо рынком. Подавляющее большинство аналитиков ожидали снижения ставки на 50 б.п. Лишь малая часть экономистов считала, что ЦБ снизит ставку сразу на 100 б.п.

На предыдущем заседании, 20 марта ставка была снижена на 50 б.п. до 15% годовых. До этого, 13 февраля, 19 декабря и 24 октября, также был шаг снижения на 50 б.п. В сентябре принималось решение о более существенном понижении ставки – на 100 б.п.

Перед этим, 25 июля, совет директоров Банка России принял решение снизить ее сразу на 200 б.п., до 18% годовых с 20% годовых. Впервые более чем за 2,5 года решение о снижении ставки (на 100 б.п. с 21% годовых) было принято 6 июня.

«Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики», – говорится в пресс-релизе по итогам апрельского заседания совета директоров ЦБ.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, отмечается в сообщении регулятора.


Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в TelegramВКонтакте и Max

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, б-р Зубовский, д. 22/39



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку