• Главная
  • Новости
  • Московская биржа с 14 ноября начала расчет индекса российских облигаций, номинированных в юанях

Московская биржа с 14 ноября начала расчет индекса российских облигаций, номинированных в юанях

Комментарий директора по рискам Леонида Дробота

Помимо семи инструментов, вошедших в индекс, на Московской бирже доступны и другие бумаги в юанях. В ноябре состоялись размещения двух новых выпусков облигаций от Сегежа Групп (объем 500 млн юаней) и Евразийского банка развития (объем 1,5 млрд юаней). На этой неделе Мосбиржа зарегистрировала выпуск двухлетних облигаций АО "Южуралзолото", также номинированных в юанях.

Ранее в ноябре Московская биржа сообщила о том, что планирует прекратить расчеты индексов, которые формируются с использованием рейтингов международных рейтинговых агентств. Среди прочих подобных инструментов с 1 января 2023 года биржа планирует прекратить расчет индексов корпоративных облигаций RUCBITR и RUCBICP.

Леонид Дробот, Директор по рискам КСП Капитал УА ООО:

«Решение о создании и расчете индексов облигаций, номинированных в юанях, является знаковым событием для рынка. Данное решение было единогласно поддержано членами комитета по индикаторам долгового рынка Московской биржи, который представляет интересы управляющих компаний, банков, НПФ, брокеров и эмитентов. Это свидетельствует о широком круге заинтересованных лиц в развитии этого сектора рынка как для привлечения инвесторов, так и для инвестиций, в том числе коллективных инвесторов. Внутренний рынок ограничен ликвидностью, а для иностранных инвесторов в российские бумаги нужна валюта, отличная от доллара и евро. Юань − новая альтернатива. Инвесторам же внутри России нужны инструменты диверсификации валютного риска, где, например, банковские вклады в юанях − не новость. Так что, полагаю, в ближайшее время количество эмитентов, выпускающих такие облигации, будет увеличиваться, что станет трендом 2023 года».

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку