Рублевые кредиты в декабре 2024 г. продолжили расти (+0,7 трлн руб.,+1%), но медленнее, чем в ноябре (+1,5%). Это связано с жесткими ДКУ, сезонным повышением госрасходов в конце года и, как следствие, погашением ранее взятых кредитов на исполнение госзаказов, говорится в обзоре ЦБ. Кроме того, банки в значительной мере использовали накопленный ранее запас капитала для финансирования быстрого роста. Валютные кредиты в декабре прошлого года сократились на 0,9 трлн руб. в рублевом эквиваленте (-6,5%).
Компании в большинстве отраслей по-прежнему достаточно прибыльны, что позволяет им обслуживать кредиты даже по текущим ставкам. Однако у некоторых компаний с высокой долговой нагрузкой могут возникнуть трудности, отмечает регулятор.
Доля проблемных кредитов в корпоративном портфеле в декабре 2024 г. осталась на уровне 3,8%, а в розничном – 4,6%. В целом по итогам прошлого года доля проблемных корпоративных кредитов сократилась на 0,6 процентного пункта, доля розничных, напротив, выросла на 0,5 процентного пункта. Повышение доли проблемных розничных кредитов обусловлено постепенным вызреванием кредитов, выданных по высоким ставкам, а также ростом просрочек по кредитам наличными, предоставленным в том числе в первом полугодии 2024 г., когда банки активно кредитовали новых заемщиков без кредитной истории.
Читайте нас также в нашем Telegram канале