В аналитическом исследовании Банка России «Обзор рисков финансовых рынков» подведены основные итоги 2024 г. По данным ЦБ, в 2024 г. золото в рублях подорожало почти на 45%, продемонстрировав максимальную доходность среди инструментов российского рынка. На фоне высоких процентных ставок доходность выше инфляции также показали фонды денежного рынка и депозиты — как рублевые, так и валютные.
В январе ситуация изменилась: наиболее доходными вложениями были акции строительных компаний, которые отыгрывали прошлогоднее падение. Золото и депозиты в рублях по-прежнему приносили доходность выше инфляции, в то время как депозиты в долларах США и евро показали отрицательную доходность на фоне укрепления российской валюты.
В декабре - январе рубль повысился относительно доллара США на 9%, несмотря на рост американской валюты на мировом рынке. Укрепление рубля происходило на фоне адаптации к новой структуре внешнеторговых расчетов после санкций, наложенных на российские банки в ноябре.
Читайте нас также в нашем Telegram канале