• Главная
  • Новости
  • ЦБ позитивно оценил влияние геополитического фактора на финансовую систему РФ

ЦБ позитивно оценил влияние геополитического фактора на финансовую систему РФ

Возросшие ожидания относительно снижения геополитической напряженности благоприятно повлияли на развитие российского финансового рынка в феврале 2025 г., сообщается в свежем Обзоре рисков финансовых рынков. Положительный тренд наблюдался во всех сегментах финансового рынка. Фактором, сдерживающим значительное усиление волатильности на рынке, стало сохранение умеренно жесткого сигнала о траектории денежно-кредитной политики.

На фоне существенного укрепления в феврале национальной валюты наибольшую доходность за месяц (в рублях) продемонстрировали рублевые инструменты, в то время как инструменты, привязанные к валютному курсу, показали отрицательный результат. Среди рублевых активов рост происходил на рынке как долевых, так и долговых инструментов, чему способствовал положительный геополитический фон.

Сильнее всего выросли акции наиболее чувствительных к санкционным ограничениям отраслей, показав доходность свыше 7% за месяц. Облигации также демонстрировали положительную динамику, при этом ОФЗ обогнали по величине полной доходности (4,7%) корпоративные облигации различных рейтингов (от 1,8 до 3,4%).


Читайте нас также в нашем Telegram канале

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку