• Главная
  • Аналитика
  • Итоги недели: фондовые индексы РФ умеренно подросли по итогам недели благодаря надеждам на сохранение ключевой ставки ЦБ РФ

Итоги недели: фондовые индексы РФ умеренно подросли по итогам недели благодаря надеждам на сохранение ключевой ставки ЦБ РФ

Итоги недели: фондовые индексы РФ умеренно подросли по итогам недели благодаря надеждам на сохранение ключевой ставки ЦБ РФ

Фондовые индексы США по итогам недели опустились на свежей статистике и новостях о торговых войнах

Американские фондовые индексы завершили торги понедельника в умеренном минусе. Индекс Dow Jones понизился на 0,28% и составил 44421,91 пункта. Значение S&P 500 уменьшилось на 0,76% до 5994,57 пункта, индекс Nasdaq потерял 1,2% и составил 19391,96 пункта.

Инвесторы оценивали новости о введении президентом США Дональдом Трампом пошлин на импорт товаров из Мексики, Канады и Китая. Указ о новых пошлинах, которые должны были вступить в силу 4 февраля, был подписан Трампом несколькими днями ранее. Однако вечером в понедельник стало известно, что введение пошлин в отношении Мексики было отсрочено на месяц в ответ на отправку к границе с США 10 тыс. мексиканских военнослужащих с целью воспрепятствовать контрабанде фентанила и положить конец потокам нелегальных мигрантов.

Кроме того, в понедельник стало известно о разговоре канадского премьера Джастина Трюдо и Трампа. После них Трюдо сообщил, что США отложат введение пошлин на товары из Канады в обмен на то, что Оттава реализует план по защите границы между двумя странами, чтобы остановить поток фентанила. Трамп подтвердил приостановку введения импортных пошлин для Канады и анонсировал еще один разговор с Трюдо, который должен был состояться в ближайшее время.

Американские фондовые индексы во вторник выросли вслед за подъемом технологического и нефтяного секторов. Инвесторы анализировали развитие ситуации вокруг американских пошлин на импорт и свежие статданные. Индекс Dow Jones увеличился на 0,3% и составил 44556,04 пункта. Значение S&P 500 по итогам торгов выросло на 0,72% до 6037,88 пункта, индекс Nasdaq повысился на 1,35% и завершил сессию на отметке 19654,02 пункта.

Заказы промышленных предприятий США в декабре сократились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли. Это самое значительное снижение за полгода. Аналитики прогнозировали уменьшение в пределах 0,7-0,8%.

Котировки бумаг Palantir Technologies взлетели на 24%. Поставщик решений для работы с большими данными в октябре-декабре получил скорректированную прибыль и выручку лучше ожиданий, а также дал сильный прогноз на текущий период.

Акции Chevron подорожали на 2,6%, Exxon Mobil – на 2,7%, ConocoPhillips – на 2,1%, Tesla – на 2,2%, Nvidia – на 1,7%, Apple – на 2,1%, Amazon.com – на 2%, International Business Machines – на 1,4%, Microsoft – на 0,4%, Boeing – на 0,2%, Alphabet – на 2,6%.

В среду фондовые индексы США завершили торги умеренном в плюсе, несмотря на негативные данные статистики. Индекс Dow Jones поднялся на 0,71% и составил 44873,28 пункта. Значение S&P 500 увеличилось на 0,39% до 6061,48 пункта, индекс Nasdaq вырос на 0,19%, составив 19692,33 пункта.

Лидером роста среди компонентов Dow Jones в среду оказались акции Amgen (+6,5%). Биотехнологическая компания зафиксировала более высокие, чем ожидалось, показатели скорректированной прибыли и выручки в четвертом квартале.

Между тем, индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в январе заметно снизился. По данным Института управления поставками (ISM), показатель опустился до 52,8 пункта с декабрьских 54 пунктов. Аналитики в среднем ожидали его повышения до 54,3 пункта.

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг без единой динамики. Индекс Dow Jones уменьшился на 0,28% и составил 44747,63 пункта. В то же время значение индекса S&P 500 по итогам торгов выросло на 0,36% до 6083,57 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 0,51% и завершил сессию на отметке 19791,99 пункта.

Акции Tapestry и Philip Morris стали лидерами роста среди компаний, входящих в расчет S&P 500. Tapestry, которой принадлежат несколько модных брендов, во втором финансовом квартале (завершился 28 декабря) увеличила выручку на 5%, а также улучшила прогноз на текущий финансовый год. Котировки акций компании взлетели на 12%. Цена бумаг Philip Morris подскочила на 11%, так как табачный концерн в четвертом квартале предыдущего финансового года получил выручку лучше ожиданий, а также дал сильный прогноз на текущий квартал и весь 2025 г.

Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные и новые заявления президента США. Индекс Dow Jones понизился на 0,99% и составил 44303,4 пункта. S&P 500 уменьшился на 0,95% до 6025,99 пункта, индекс Nasdaq потерял 1,36% и составил 19523,4 пункта.

Дональд Трамп сказал, что на новой неделе планирует объявить встречные пошлины на товары из стран, облагающих американский импорт. До этого он уже объявил о введении пошлин на продукцию из Канады, Мексики и Китая, однако первым двум странам удалось договориться об их отсрочке.

Количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 143 тыс., говорилось в опубликованном в пятницу сообщении министерства труда страны. Согласно пересмотренным данным, в декабре показатель вырос на 307 тыс., а не на 256 тыс., как сообщалось ранее. Безработица в стране в прошлом месяце снизилась до 4% с декабрьских 4,1%. Аналитики в среднем прогнозировали рост числа рабочих мест на 175 тыс. и сохранение безработицы на уровне 4,1%.

Фондовые индексы РФ умеренно подросли по итогам недели благодаря надеждам на сохранение ключевой ставки ЦБ РФ

Рынок акций РФ на первой неделе февраля сохранил оптимистичный настрой на фоне укрепления рубля, ожиданий геополитических новостей вокруг Украины, а также надежд на сохранение ключевой ставки ЦБ РФ по итогам февральского заседания в условиях наметившегося замедления инфляции в России. Индекс «МосБиржи» вырос на 0,6% и составил 2966,53 пункта, индекс РТС прибавил 1,2% и достиг 960,69 пункта (максимум с сентября 2024 г.).

В понедельник российский рынок акций умеренно снизился на фоне усиления опасений разрастания торговых войн, инициированных США. На закрытие рынка индекс «МосБиржи» составил 2926,17 пункта (-0,74%), индекс РТС – 922,33 пункта (-2,86%). Цены большинства «голубых фишек» продемонстрировали негативную динамику в пределах 5,1%.

Акции «Северстали» (-2,2%) снизились на фоне ухудшения финансовых показателей компании за октябрь-декабрь прошлого года и новостей о рекомендации совета директоров не распределять дивиденды за 4-й квартал 2024 г. Компания в 4-м квартале 2024 г. сократила EBITDA на 28% по сравнению с 3-м кварталом до 46,47 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель упал на 35%.

Во вторник ведущие российские фондовые индексы закрылись при смешанной динамике. Индекс «МосБиржи» умеренно снизился, в то время как индекс РТС завершил сессию в плюсе благодаря укреплению рубля. По итогам дня индекс «МосБиржи» составил 2917,71 пункта (-0,29%), индекс РТС – 932,82 пункта (+1,14%). Цены «голубых фишек» продемонстрировали смешанную динамику в пределах 2%.

Заметно выросли ценные бумаги «Селигдара» (+6,3%) на фоне очередного витка повышения мировых цен на золото. Так, котировки золота на спотовом рынке в очередной раз обновили рекордные значения, поднявшись почти до $2845 за унцию из-за неопределенности вокруг внешнеторговой политики США.

В среду российский рынок акций умеренно подрос в надежде на прогресс в переговорах по урегулированию конфликта на Украине и замедление инфляции в России. По итогам торгов индекс «МосБиржи» составил 2930,56 пункта (+0,4%), индекс РТС – 941,5 пункта (+0,9%).

Цены большинства «голубых фишек» продемонстрировали смешанную динамику в пределах 5,5%. Лидерами роста выступили бумаги золотодобывающих компаний во главе с акциями «Селигдара» (+13,8%) на фоне рекордных цен на золото (цена драгметалла превысила $2900 за унцию) из-за неопределенности вокруг внешнеторговой политики США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду заявил, что контакты России и США по урегулированию на Украине ведутся по линии отдельных ведомств и в последнее время они стали более активными. Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать заявления президента США Дональда Трампа о том, что США проводят активные переговоры по ситуации на Украине как с Киевом, так и с российской стороной.

Рынок акций РФ в четверг вырос после выхода накануне вечером уже после завершения основной сессии на Московской бирже данных Росстата о замедлении темпов инфляции в РФ, которое, в свою очередь, сокращает вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики ЦБ РФ. По итогам дня индекс «МосБиржи» составил 2970,12 пункта (+1,35%), индекс РТС – 965,48 пункта (+2,55%). Цены большинства «голубых фишек» выросли в пределах 2,9%.

По данным Росстата, инфляция в РФ с 28 января по 3 февраля 2025 г. составила 0,16% после 0,22% с 21 по 27 января. С начала месяца рост цен к 3 февраля составил 0,07%, с начала года – 1,3%. Из данных за конец января - начало февраля этого и прошлого годов следует, что годовая инфляция в РФ на 3 февраля осталась на уровне 10,14% после также 10,14% на 27 января (9,52% на конец декабря), если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ).

Акции «Селигдара» скорректировались после бурного ралли с 3 февраля, в результате которого рост бумаг превышал 30%. Компания сообщила, что рассмотрит возможность привлечения маркет-мейкера для снижения волатильности котировок акций. «На сегодняшний день нет нераскрытой информации или событий, которые могли бы оказать существенное влияние на рост курса акций компании», – подчеркнули в «Селигдаре».

Рынок акций РФ завершил основные торги последнего рабочего дня недели снижением индексов из-за фиксации прибыли игроками перед выходными на фоне ожиданий свежих геополитических новостей вокруг конфликта на Украине. По итогам торгов индекс «МосБиржи» составил 2966,53 пункта (-0,1%), индекс РТС – 960,69 пункта (-0,5%).

Цены большинства «голубых фишек» продемонстрировали смешанную динамику в пределах 1,3%. Хуже рынка выглядели ПАО «Группа Позитив» (-6,5%) и ПАО «Южуралзолото» (-4,6%), в то время как лидерами роста стали акции «Селигдара» (+2,9%).

Группа компаний «Южуралзолото» (ЮГК) в 2024 г. сократила производство золота на 17% до 10,6 тонны. «Снижение производственных результатов в 2024 г. произошло в силу непредвиденных обстоятельств – после запрета горных работ со стороны Ростехнадзора в августе на четырех карьерах в Уральском хабе. Производство золота было возобновлено только к концу года. Приостановка работы карьеров, несомненно, внесла свои корректировки в прогноз на текущий год. На данный момент мы исправили все замечания и следуем рекомендациям регулятора», – заявил финдиректор ЮГК Артем Клецкин.

Прогноз производства ЮГК на 2025 г. – 12-14,4 тонны золота, что подразумевает рост на 13-35% к уровню прошлого года.

Наиболее важные события предстоящей недели

Во вторник, 11 февраля, председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл выступит в банковском комитете Сената Конгресса США.

В среду, 12 февраля, председатель ФРС Джером Пауэлл выступит в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

В этот же день, среду, 12 февраля, министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в январе.

В четверг, 13 февраля, министерство труда США опубликует данные о динамике цен производителей в январе.

В пятницу, 14 февраля, состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Также ЦБ опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз. По итогам пройдет пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

В этот же день, пятницу, 14 февраля, министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в январе.


Спасибо, что дочитали статью. Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и ВКонтакте

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку