https://www.traditionrolex.com/35
  • Главная
  • Блог
  • Интервью с Генеральным директором КСП Капитал УА ООО Вячеславом Исмайловым

Интервью с Генеральным директором КСП Капитал УА ООО Вячеславом Исмайловым

- Расскажите о вашем карьерном пути в финансах и инвестициях и опыте работы в КСП Капитал УА ООО

Все началось в далеком 1998 году, когда я устроился работать в небольшую региональную страховую компанию. Погружение в мир финансов я начал, заканчивая учебу в университете и аспирантуре. После защиты кандидатской диссертации некоторое время проработал в банке, открыв для себя определенные аспекты работы этого типа финансовых институтов.

Затем в декабре 2003 года я устроился в НПФ «Лукойл –Гарант», где вскоре стал первым руководителем отдела обязательного пенсионного страхования – направления, которое заняло лидирующее положение в развитии всей пенсионной индустрии. Затем был небольшой опыт работы в международной финансовой структуре – НПФ «ИНГ», а в марте 2006 года я окончательно перешел на «светлую сторону» доверительного управления и начал работу в УК «Капиталъ». Набирался опыта в УК «Континенталь», УК «Ингосстрах-Инвестиции», но с 2008 года с небольшим перерывом рос в команде КСП Капитал УА ООО.

Так что в этом году уже 25 лет, как я работаю на финансовом рынке. И тот опыт, который мы с коллегами получили за эти годы, мы успешно применяем в решении текущих задач.

- Как компания прошла адаптацию к новым экономическим условиям и завершился ли этот процесс на данный момент?

Если под новыми экономическими условиями имеются в виду события последней пары лет, то, если спокойно на все посмотреть и рассудить, в чем, собственно, новизна? Наша компания инвестировала и всегда рассматривала для своих инвестиций российские активы, и каких-то сложностей с этим у нас нет. А если вы работаете в сфере доверительного управления, то ограничения, требования, условия, новые и обновленные – это наши ежедневные реалии. Совершенствование надзора, контроль, гипертрофированная забота о частных инвесторах – каждый квартал или полгода выходят новые требования, рекомендации, ограничения, формы отчетности – так что глобально мы не видим какие-то новые экономические условия. Все идет, как идет.

- В прошлом году компания сконцентрировалась на ЗПИФ. Почему принято такое решение и какие результаты этого решения вы наблюдаете на сегодняшний момент?

Это чисто экономическое решение. Мы небольшая компания и объективно перепробовали все адекватные способы привлечения клиентов-физических лиц с относительно небольшими (1-5-10 млн рублей) чеками. Классическое доверительное управление ценными бумагами становится экономически целесообразным для УК только и в случае превышения определенных объемов активов. Взвесив все за и против, мы приняли решение отказаться от этого направления деятельности, так как ощутимых доходов оно не приносило, но требовало существенных ресурсов на соответствие регуляторным требованиям и установленным стандартам, а в случае желания клиента получить такого рода услугу мы всегда можем ее реализовать через механизм закрытого паевого инвестиционного фонда, что собственно и происходит.

Решение об отказе от лицензии на доверительное управление ценными бумагами повлекло за собой решение о сокращении в портфеле компании розничных продуктов, которое тоже было реализовано.

В результате этого мы получили больше устойчивости как компания, расширили перечень услуг, предоставляемых нашим клиентам, снизили регуляторные риски. Ставка на развитие направления ЗПИФ себя полностью оправдывает в настоящее время, и мы всячески приветствуем рост привлекательности этого инструмента и его популяризацию на рынке.

- Какие компании и проекты вы выбираете для инвестиций? Есть ли приоритетные профили деятельности?

Мы ориентируемся в первую очередь на запросы наших клиентов, а они бывают совершенно разными. Кому-то надо организовать владение активами, кому-то структурировать и обособить, кто-то хочет реализовать новый проект, несвязанный с основной деятельностью, кто-то хочет купить или продать что-нибудь ненужное или, наоборот, очень нужное. Поэтому остро встает вопрос экспертизы и узких компетенций, которые мы нарабатываем сами и привлекаем грамотных консультантов-профессионалов со стороны.

Если смотреть по отраслям, то мы видим перспективы в растениеводстве и сельском хозяйстве, металлургии и экологических инициативах, а также инфраструктурных проектах. Но мы ищем и смотрим не классические проекты, как, например, в сельском хозяйстве – купили землю – посадили сад или построили теплицу, а в разработке и внедрении технологических и технических новшеств, которые способны оказать влияние на всю отрасль или на большую ее часть. Например, один из проектов в наших фондах – это разработка люминофоров. Это особые вещества, которые наносятся на первичную и вторичную оптику светодиодных светильников для получения максимально приближенного к солнечному свету спектра светильника. Для чего эта технология нужна? Во-первых, для выращивания растений в любых условиях, во-вторых, для использования светодиодных светильников в школах, детских садах, медицинских учреждениях, офисах и нормализации обмена веществ у человека в те периоды, когда не хватает солнца, а это же бывает очень часто.

- Изменилась ли за последние годы компания с точки зрения команды и внутренних процессов? Почему? Есть ли цели на будущее в этом направлении?

Иначе невозможно. Новые вводные для ведения бизнеса не прекращаются, запросы клиентов всегда привносят мотивирующие задачи. Поэтому не совершенствовать внутренние процессы нельзя. Прав был товарищ Кэррол, утверждая, что надо быстро бежать, чтобы как минимум оставаться на месте. Это наша история. Мы не можем не бежать вперед. У нас уже собраны лучшие профессионалы, и мы продолжаем искать специалистов, которые расширят наши компетенции, добавят экспертизу, знания и навыки, которые позволят нам оказывать еще более качественные и востребованные услуги нашим клиентам.

- Как вы относитесь к недавним изменениям условий Центробанка для получения статуса квалифицированного инвестора? Как, на ваш взгляд, это повлияет на рынок в целом и на деятельность КСП Капитал УА ООО?

Защита розничных инвесторов необходима, но тот путь, которым идет регулятор, не очень соотносится с принципами и духом доверительного управления. Если человек не может победить свою жадность, он всегда найдет способы и пути инвестировать в то, что запрещено на уровне Центрального Банка, как минимум через иностранного брокера. При этом проекты, в которые физические лица могли бы вложиться через ЗПИФ, направленные на развитие экономики, создание новых рабочих мест, не могут быть предложены широкому кругу инвесторов.

Крупные инвесторы не заметят вводимых ограничений, но вот для более мелких использовать услугу доверительного управления профессиональных управляющих станет еще проблематичнее.

- Назовите три ключевых качества КСП Капитал УА ООО, характеризующих философию и кредо компании

1. Разумная смелость,

2. уважение интересов клиента и нашей компании,

3. уверенность, что любую задачу можно решить.

- Работа генерального директора отнимает много сил и времени. Что помогает вам сохранять продуктивность и эффективность?

Во-первых, команда, которой можно доверять, во-вторых, наша интересная работа, которая позволяет постоянно быть среди новых проектов и идей, а также обогащаться знакомством и общением с интересными пассионарными людьми, в-третьих, семья, друзья и отдых, который позволяет восстанавливать силы.

- Расскажите о ваших хобби и увлечениях. Как проводите свободное от работы время?

К сожалению, его не так много. Я люблю путешествовать, как открывая для себя новые точки на нашей планете, так и возвращаясь в полюбившиеся места. Стараюсь больше читать и художественную литературу, и книги, которые заставляют мозги дополнительно напрягаться. Последнее время, наверное, в силу осознания зрелости возраста, все больше внимания уделяю здоровому образу жизни, пытаясь найти правильный баланс в еде, физических нагрузках, сне и т.д. Именно поэтому отдельное место в моей жизни сейчас заняли длительные пешие прогулки: в нормальную погоду я хожу на работу и зачастую с работы пешком (а это более 10 километров в один конец), могу иногда в выходной просто пойти пешком из пункта А в пункт Б, вместо того, чтобы использовать при передвижении транспорт.

На самом деле, не так важно, как много у вас свободного времени. Гораздо важнее качество, с которым вы его проводите, и люди, с кем вы его проводите.

119021, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хамовники, Зубовский б-р, д. 22/39, этаж 5, помещ. II, ком. 9



Оставайтесь на связи

Подпишитесь на нашу рассылку



https://www.traditionrolex.com/35